Sei qui: Home Spettacolo Musica Istituzione Universitaria dei Concerti, programma

Istituzione Universitaria dei Concerti, programma

IUC -ISTITUZIONE UNIVERSITARIA DEI CONCERTI - 65ª Stagione Musicale 2009-2010 (se non altrimenti indicato, tutti concerti si svolgono nell'Aula Magna della Sapienza Università di Roma, Piazzale Aldo Moro 5)




Sabato 12 dicembre ore 17.30

Le Sonate per pianoforte di Ludwig van Beethoven

Till Fellner pianoforte

Beethoven Sonata n. 12 in la bemolle maggiore op. 26
Sonata n. 13 in mi bemolle maggiore op. 27 n. 1
«Sonata quasi una fantasia»
Sonata n. 14 in do diesis minore op. 27 n. 2 «Al Chiaro di luna»
Sonata n. 22 in fa maggiore op. 54
Sonata n. 21 in do maggiore op. 53 «L’Aurora»

Martedì 15 dicembre ore 20.30
Diamanda Galas

Prayers for the Infidel

Martedì 12 gennaio 2010 ore 20.30
Orchestra Sinfonica Nazionale Ucraina di Kiev
Giuseppe Albanese pianoforte
Volodymyr Sirenko direttore

Rachmaninov Concerto n. 2 in do minore per pianoforte e orchestra op. 18
Schumann Sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore op. 97 «Renana»

Sabato 16 gennaio ore 21
Auditorium Parco della Musica
Margherita Hack
PMCE – Parco della Musica Contemporanea Ensemble

Grisey Le Noir de l’Etoile,
per sei percussionisti e segnali astronomici
Prima esecuzione italiana

Una produzione Musica per Roma - IUC - Nuova Consonanza nell’ambito del Festival delle Scienze

Sabato 23 gennaio ore 17.30
Alexandre Tharaud pianoforte

Couperin Les Juméles; Passacaille - Les Ombres errantes - Bruit de guerre -
Le Carillon de Cithère - Le Tic-Toc-Choc ou Les Maillotins
Scarlatti 5 Sonate
Chopin Notturno in mi bemolle maggiore op. 9 n. 2
Fantasia in fa minore op. 49
Notturno in do diesis minore op. postuma
Fantasia-Improvviso in do diesis minore op. 66
Mazurca in la minore op. 17 n. 4
Ballata n.1 in sol minore op. 23

Martedì 26 gennaio ore 20.30

Francesco Cafiso Island Blue Quartet
Francesco Cafiso sax
Dino Rubino tromba e flicorno
Giovanni Mazzarino pianoforte
Nello Toscano contrabbasso

A New Trip

Sabato 30 gennaio ore 17.30

Gidon Kremer maestro concertatore e violino solista
Khatia Buniatishvili pianoforte
Kremerata Baltica

Tickmayer Canonic Invocations (Monumentum pro Joseph Haydn)
Mozart Concerto per violino e orchestra KV 211
Haydn Doppio Concerto per violino e pianoforte in fa maggiore
Mozart Concerto per pianoforte e orchestra in mi bemolle maggiore KV 271
«Jeunehomme»

Martedì 2 febbraio ore 20.30
The Tallis Scholars

Miserere e Magnificat

Pärt 7 Magnificat Antiphons
Palestrina Magnificat per doppio coro
Tallis Miserere
Allegri Miserere
Praetorius Magnificat II
Byrd Miserere mei
Miserere mihi
Palestrina Nunc dimittis
Pärt Nunc dimittis
Magnificat

Nell’ambito del Festival Diario dell’Anima: Omaggio ad Arvo Pärt

Sabato 13 febbraio ore 17.30

Antonio Ballista pianoforte

“...e lasciatemi divertire!”

Stravinsky Circus Polka (estratto)
Schwitters Ur-Sonate (estratto)
Satie 2 pezzi da Embryons desséchés
Españaña
4 pezzi da Sports e divertissements
Slonimsky √B5
Maciunas Solo for rich man
Debussy Doctor Gradus ad Parnassum
La sérénade interrompue
Hommage à S. Pickwick Esq. P.P.M.P.C.
Général Lavine - eccentric
Golliwogg’s cake-walk
Berberian Morsicat(h)y
Allais Marcia funebre per un grand’uomo sordo
Castaldi Cardini, solfeggio parlante
Rossini Petit caprice (Style Offenbach)
Hachis romantique
Un petit train de plaisir (comico-imitatif)

Sabato 20 febbraio ore 17.30
Franco Piersanti direttore
Orchestra Roma Sinfonietta

Note per e fuori dal Cinema
Piersanti Requiem marino *
Il segreto del Bosco Vecchio
Il ladro di bambini
Lamerica
Così ridevano
I ragazzi della via Pál
Il commissario Montalbano
Corto Maltese in Siberia
Mio fratello è figlio unico
Sanguepazzo
Il Caimano

* prima esecuzione assoluta

Martedì 23 febbraio ore 20.30
Quartetto Bennewitz
Premio Borciani 2008

Mozart Quartetto in do maggiore KV 465 «Delle dissonanze»
Webern Sei Bagatelle op. 9
Brahms Quartetto in si bemolle maggiore op. 67

Sabato 27 febbraio ore 17.30
Gautier Capuçon violoncello
I Virtuosi Italiani

Bach Concerto brandeburghese n. 3 in sol maggiore BWV 1048
Respighi Antiche arie e danze per liuto, suite n. 3
Vivaldi Concerto in sol minore per due violoncelli e archi RV 531
Haydn Concerto per violoncello e orchestra n. 1 in do maggiore Hob. VIIb:1
Rota Concerto per archi

Sabato 6 marzo ore 17.30
Nikolaj Znaider violino
Robert Kulek pianoforte

Poulenc Sonata
Beethoven Sonata in mi bemolle maggiore op. 12 n. 3
Schubert Sonata in re maggiore p. 137 n. 1 D 384
Franck Sonata in la maggiore

Martedì 9 marzo ore 20.30
Alexander Lonquich pianoforte

Innere Stimme
Skrjabin Due Poemi op. 63
Webern Variazioni op. 27
Schumann Sonata n. 1 in do diesi minore op. 11
Berg Sonata op. 1
Schumann Humoreske op. 20

Martedì 16 marzo ore 20.30
Manuel Barrueco chitarra
Cuarteto Latino-Americano

Sounds of the Americas
Guastavino Las Presencias n. 6 “Jeromita Linares” per chitarra e quartetto d’archi
Daugherty Bay of Pigs *
De Aguila Boliviana
Barrios La Catedral
Frank Inca Dances per chitarra e quartetto d’archi *
Piazzolla Tango Sensations per chitarra e quartetto d’archi
Milonga del Angel
Muerte del Angel

* Prima esecuzione a Roma

Sabato 20 marzo ore 17.30
Boris Berezovsky pianoforte

Rachmaninov Sonata n. 1 in re minore op. 28
5 preludi op. 23
Chopin Scherzo n. 1 in si minore op. 20
Scherzo n. 2 in si bemolle minore op. 31
5 Valzer
5 Mazurche

Martedì 30 marzo ore 20.30
Patricia Kopatchinskaja violino
Fazil Say pianoforte

Beethoven Sonata in la maggiore op. 47 «A Kreutzer»
Say Sonata *
Ravel Sonata
Bartók Danza rumene

* prima esecuzione a Roma

Sabato 10 aprile ore 17.30
Sonia Ganassi mezzosoprano
pianista da definire

Rossini La Passeggiata (Anacreontica)
Addio
La Regata Veneziana (Tre canzonette in dialetto veneziano)
Donizetti Amore e Morte (Arietta)
Venne sull’ali ai Zefferi (Lamento per la morte di Bellini)
Me voglio fà ’na casa (Canzone napoletana)
O mon Fernand (Aria e cabaletta da La Favorite)
Berlioz La Mort d'Ophélie (Ballade d’après Shakespeare) da Tristia op. 18 n. 2
Zaide, Feuillets d’album op. 19 n. 1
Gounod O ma lyre immortelle (da Sapho)
Medjé (chanson arabe sur une poesie de Jules Barbier)
Au Printemps (poesie de Jules Barbier)
Massenet Pleurez, pleurez mes yeux (da Le Cid)

In collaborazione con Fondazione Nuovi Mecenati e Ambasciata di Francia nell’ambito di Suona Francese – Festival di Musica Romantica

Martedì 13 aprile ore 20.30
Maurizio Baglini pianoforte

Scarlatti 4 Sonate
Chopin 12 Studi op. 10
Liszt 3 Sonetti del Petrarca
4 Studi trascendentali
Après une lecture de Dante, «fantasia quasi sonata»


Sabato 17 aprile ore 17.30
I Solisti della Mahler Chamber Orchestra
Philipp von Steinaecker direttore

Bach 5 Contrapunctus da L'Arte della Fuga
Webern 6 Pezzi op. 6
versione inedita dell’autore per 14 strumenti
Mahler Sinfonia n. 1 «Il Titano»
prima esecuzione assoluta nella versione per 16 strumentisti (Universal Edition)

Martedì 20 aprile ore 20.30

Chiesa da definire

Jan Garbarek sax
The Hilliard Ensemble

Officium


Istituzione Universitaria dei Concerti

Lungotevere Flaminio 50 - 00196 Roma
Tel.: 063610051-2
e.mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
www,concertiiuc.it

Ufficio stampa: Mauro Mariani

tel.: 3355725816
e.mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 

left Siamo un' associazione no profit che si propone di tutelare la salute della donna. Forniamo gratuitamente consulenza telefonica e via email su qualsiasi problema di salute femminile. Siamo all'interno della Casa Internazionale delle Donne di Roma nell'edificio più noto come Buon Pastore del Comune di Roma

Socials Bottom

Iscriviti alla Newsletter