Sei qui: Home Salute Il Viagra fa diventare sordi?

Il Viagra fa diventare sordi?

Il Viagra fa diventare sordi?La notizia va presa con le dovute cautele ed è quella comparsa sulla rivista britannica "The Laryngoscope" in cui alcuni medici inglesi lanciano un allarme per un presunto effetto collaterale procurato dall'assunzione del Sildenafil, più conosciuto come Viagra.

L'allarme, partito dagli Stati Uniti, riguarderebbe circa 220 segnalazioni di perdita dell'udito verificatasi dopo l'assunzione del farmaco contro la disfunzione erettile.

La perdita di udito, verificatasi in una o anche in ambedue le orecchie, non sembra essere stata correlata solo al Sidefanil ma anche ad altri farmaci che perseguono uno scopo simile come il Cialis (Tadafil) e il Vardenafil (Levitra).

L'età media delle persone interessate dal sintomo si aggira sui 57 anni, ma non mancherebbero anche un paio di casi sospetti di uomini sulla trentina.

Al momento non vi è certezza sulla possibilità che questi farmaci possano procurare effettivamente la sordità e non è chiaro nemmeno come possano agire per produrre un simile effetto.

Anche se gli esperti hanno chiesto alle autorità sanitarie di procedere con i dovuti accertamenti, l'agenzia di sorveglianza sui farmaci del Regno Unito ha già fatto sapere che simili segnalazioni sono "estremamente rare".
 

left Siamo un' associazione no profit che si propone di tutelare la salute della donna. Forniamo gratuitamente consulenza telefonica e via email su qualsiasi problema di salute femminile. Siamo all'interno della Casa Internazionale delle Donne di Roma nell'edificio più noto come Buon Pastore del Comune di Roma

Socials Bottom

Iscriviti alla Newsletter